суббота, 12 ноября 2016 г.

Днепропетровск (ныне ,,Днепр") и Ростов-на-Дону, люди и набережные.

Днепропетровск (ныне ,,Днепр") и Ростов-на-Дону, люди и набережные.


    Оба города расположены на великих русских реках - Днепре и Доне.

    Они близки по размерам, основаны близко по времени - Ростов при Елизавете Петровне в 1749 г., Днепропетровск при Екатерине второй в 1779 г.

    Ростов со дня основания названия не изменял, Днепропетровск же большую часть своего существования назывался Екатеринослав, 6 лет побыл Новороссийском (1796 - 1802), с 1926 г. он - Днепропетровск, ну а ныне...

   Но речь не об этом. 

   Три месяца назад мне попалось видео, где активисты упрекают днепропетровскую полицию в бездействии, мол ,,народ бухает на набережной, а вы ничего не делаете."

    Народ там, на набережной действительно пьёт, кому любопытно - вот это видео.



   Я похвалил создателей видео, у меня с ними состоялась небольшая дискуссия - вполне корректная без перехода на политические темы. 

    Тогда я дал себе слово пойти на ростовскую набережную, сделать фоторепортаж, и им поделиться там, в обсуждении.

   Слово, данное себе, выполняю.





   Реконструкция набережной не закончена, она будет завершена одновременно с окончанием реконструкции одной из визитных карточек Ростова - Ворошиловского моста.

   ,,Реконструкцию" (окончание не позже 2017 года) моста решил взять в кавычки, только представьте себе: построить ещё один такой же формы, потом разобрать старый, и построить вторую половину моста.


      Но это попутно, репортаж о людях. Хотите верьте, хотите нет, но я увидел ни одного ,,потребляющего человека", хотя даже три свадьбы по пути попалось.


 

    Одна пара решила сфотографироваться сидя на травке: чёрт побери! - жених кажется не прогадал! Хороша невеста!


   К концу 2017 года и стадион ,,Дон-Арена" будет готов.


    Летом и в выходные здесь много как ростовчан, так и гостей города,  сегодня же людей немного, сегодня пятница -  будний день.



    Реконструкция ,,складов купца Парамонова" будет завершена также к концу 2017 г.

    Алексей Максимович Пешков (М.Горький) когда-то разгружал здесь баржи с зерном.


    Вообще здесь памятники, скульптурные группы на каждом шагу.


     Дон-батюшка большой труженик. 
    Порт имеет статус морского, ,,может принимать суда под иностранными флагами, производить открытие и закрытие государственной границы. Порт располагает 54 причалами и причальной стенкой длиной 8 978,9 м.  По грузообороту порт входит в десять-пятнадцать крупнейших морских портов России." (Вики-справка).
    За первые 9 месяцев 2016 года грузооборот ростовского порта достиг 15 млн т .


   Кажется я опять отвлёкся.

   В общем различие между набережными двух близких городов, по иронии судьбы оказавшихся разделёнными линией на карте, очевидна.

    А ведь в начале нулевых ,,потребляли" и здесь, но Ростов изменился к лучшему.






 


Ну вот ,,экскурсия" и подошла к концу, хоть и осталось не меряно фотографий... пока, ну и привет Днепропетровску!


Дополнено 7.07.2019
Ворошиловский мост после реконструкции (закончена вначале 2018 г.).
Изменился вид на ростовский порт.
Начало набережной тоже изменилось, там построили огромный (146 метров) жилой комплекс ,,Белый ангел".

На мост можно подняться теперь на двух лифтах (спуститься тоже, разумеется), на другом берегу то же самое.


Стадион ,,Дон-Арена" с Ворошиловского моста.

И напротив этой набережной нынче построена ещё одна - на левом берегу Дона.




11 комментариев:

  1. Спасибо, Александр, Вы - замечательный блогер! Андрей Батаев

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Были в Ростове-на-Дону этим летом, искали памятник (городскую скульптуру) Григорию и Аксинье, да так и не нашли. Узнали, что одну из таких скульптур перевезли в какую-то станицу (название уже не помню), а вот та, где Аксинья в лодке, должна стоять где-то на набрежной. Искали весь день, да так и не нашли... Не подскажете?

    ОтветитьУдалить
  4. На набережной она примерно в створе ул.Чехова, у меня было это фото, но я его отсеял, хотя было и очень жаль: но ведь на набережной очень уж их много. В камере есть, но найти его тяжело - нужно копировать насколько тысяч фото. Вот ссылка, как он выглядит: https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298535-d9723295-Reviews-The_Sculpture_Gregory_and_Aksinya_Boat-Rostov_on_Don_Rostov_Oblast_Southern_Distr.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как она выглядит, я знаю )) А вот воочию так и не удалось увидеть, хотя колесили пол дня. Да и саму набережную прошли всю - от начала до конца. И жители города не помогли в поисках...

      На карте я не нахожу ул. Чехова, а вот пр. Чехова к набережной, судя по карте, не примыкает. Короче, загадка, да и только ))

      Удалить
    2. Я понял в чём проблема: мне как ростовчанину и в голову не пришло, что Вы ориентируетесь в городе совсем по-другому, чем его жители. Написав ,,в створе" я имел ввиду продолжение (виртуальное) улицы по направлению к Дону.
      Сейчас попробую по-другому объяснить. От ворошиловского моста метров 300 на восток (на западе, примерно в 1 км, железнодорожный мост) по центральной аллее набережной.
      Вы не нашли памятник потому, что он не на постаменте, а на земле, чтобы влюблённые могли там фотографироваться. Люди же, которые вам объясняли, этого не учли. Возможно, что вы прошли совсем рядом, по аллее у Дона. Или проехали, но ведь там в выходные стоят во множестве авто ростовчан и гостей, так что Вы его не увидели.
      В следующий раз найдёте непременно.

      Удалить
    3. Поняла, спасибо. Возможно, ещё побываем в вашем городе. Кстати, в итоге на обратном пути, производя поиски забронированной гостиницы на другом берегу Дона (там, где строится стадион), во дворе одного из вереницы отелей, мы таки нашли отлитых персонажей Тихого Дона (там Григорий на коне, а Аксинья стоит рядом). Не то, что искали, но всё же! ))

      Да, в Ростове очень много машин и очень мало мест для парковок. Были удивлены, хотя сами из СПб.

      Удалить
    4. Конечно приезжайте. С удовольствием посоветую Вам, что посмотреть и где это находится.

      Удалить
    5. И всё-таки я ошибся: ,,Григорий с Аксиньей в лодке", композиция находится не доходя до Ворошиловского моста.

      Удалить